Главный бухгалтер предприятия две недели назад вышла замуж. Во время регистрации брака она изменила фамилию, но паспорт обменять еще не успела. Приближается предельная дата представления месячной отчетности: какой фамилией ее подписывать?

ОТВЕТ: Официально новую фамилию главный бухгалтер получила при государственной регистрации брака. Однако, перед тем как указывать ее в налоговой документации, чтобы не возникали вопросы у контролеров, необходимо выполнить ряд действий. Далее — подробнее.

Новая фамилия — с момента регистрации брака

Прежде всего отметим: государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется путем составления актовых записей гражданского состояния. Актовая запись гражданского состояния является бесспорным доказательством фактов, регистрация которых удостоверяется, до опровержения ее в судебном порядке (ч.ч. 2, 3 ст. 9 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 г. № 2398-VI).

Образец актовой записи о браке утвержден постановлением КМУ от 10.11.2010 г. № 1025. Из последнего следует, что при составлении соответствующей записи уполномоченное лицо должно указать в т.ч. фамилии жениха и невесты после регистрации брака.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод: с момента составления актовой записи о браке главный бухгалтер имеет новую фамилию. И, как логично должно было следовать, именно ее необходимо указывать при оформлении документов (в частности, и налоговых). Однако на практике все сложнее.

Когда новую фамилию указывать в отчетности