Наше предприятие (плательщик НДС) сдает в аренду нежилые помещения плательщикам НДС. Договорами аренды предусматривается компенсация им (арендодателю) стоимости коммунальных услуг, потребленных арендаторами.
Как нам правильно указать суммы таких компенсаций в налоговых накладных? А точнее — какие для этих сумм указывать коды: коды по ГКПУ, условные коды или коды УКТ ВЭД, учитывая то, что нам компенсируют стоимость электроэнергии, воды, газа, других коммунальных услуг?

ОТВЕТ: Как известно, в налоговой накладной плательщик НДС должен указывать:

— коды УКТ ВЭД — при поставке товаров (графа 3.1);

— коды по ГКПУ — для услуг (графа 3.3).

Таким образом, в первую очередь выясним, с чем мы имеем дело в данном случае.

Компенсация расходов арендодателю — поставка товара или услуги

Действительно, с целью применения термина «поставка товаров» электрическая и тепловая энергия, газ, пар, вода, воздух, охлажденный или кондиционированный, считаются товаром (пп. 14.1.191 НКУ).

Коды для газа и электрической энергии можно найти в УКТ ВЭД. А вот для тепловой энергии, воды (кроме воды, которая классифицируется в товарной позиции 2201, 2202 УКТ ВЭД), пара, воздуха охлажденного и кондиционированного налоговики обнародовали на своем веб-сайте условные коды для составления налоговых накладных. Ведь согласно требованию пп. 2 п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, именно ГФСУ определяет условные коды товаров, отсутствующие в УКТ ВЭД, и обеспечивает их обнародование на своем официальном веб-портале для использования плательщиками НДС при составлении налоговых накладных.

Однако в соответствии с профильным законодательством водоснабжение, водоотвод, газо- и электроснабжение, теплоснабжение относятся к услугам (см. Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-IV, далее Закон № 1875).

К тому же в НДСном разделе НКУ нигде не упоминается о поставке воды как товара, при этом используется термин «предоставление услуг по водоснабжению и водоотводу» (см. п. 187.10).

Да и налоговики при упоминании о жилищно-коммунальных услугах резюмирует:

«…если договором предусмотрена поставка услуг, в частности, по водоснабжению, водоотводу, газо- и электроснабжению, теплоснабжению и т.д., стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, и счет, выставленный их поставщиком, содержит общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер поставщика данных услуг, то на основании этого счета получателем таких услуг может быть сформирован налоговый кредит без получения налоговой накладной» (см. письма ГФСУ от 23.12.2016 г. № 40753/7/99-99-15-03-01-17, от 13.07.2017 г. № 1170/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 15.01.2018 г. № 151/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).