Физлицо-предприниматель занимается розничной торговлей и имеет несколько магазинов в разных городах. Могут ли магазины такого предпринимателя считаться обособленными подразделениями и можно ли уплачивать НДФЛ по их местонахождению?

Данный вопрос будет интересен как физлицам-предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения (пп.пп. 162.1.1, 177.1, 177.7 Налогового кодекса Украины, далееНКУ), так и физлицам-единщикам, уплачивающим НДФЛ, в т.ч за наемных работников, поскольку они являются налоговыми агентами для них (пп.пп. 14.1.180, 162.1.3 НКУ).

Однако прежде всего выясним, кто может иметь обособленные подразделения. Ввиду этого обратимся к нормам ч. 6 ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины (далееХКУ), согласно которой право открывать свои филиалы, представительства, прочие обособленные подразделения без создания юрлица могут только хозяйственные организации, указанные в п.1 ч. 2 ст. 55 ХКУ, а именно:

  • юрлица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом Украины;
  • государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные в соответствии с ХКУ;
  • другие юрлица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке.

Как видим, упоминания о физлицах-предпринимателях здесь нет. А потому считать магазины (или другие места осуществления хозяйственной деятельности) физлиц-предпринимателей филиалами или другими обособленными подразделениями неуместно.