Газета «Интерактивная бухгалтерия»

  • slidebg
    «Интерактивная бухгалтерия» — мы ПЕРВЫЕ со свежими изменениями!
    ежедневная газета, база аналитических материалов, нормативные документы,
    полезные функции для бухгалтеров и руководителей
    .
240 грн
за 1 месяц
Бухгалтерская электронная газета
По вопросам подписки обращайтесь по:
тел.: (044) 392 3202
Электронный адрес: subscription@interbuh.com.ua
ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС: 68131
в каталоге ГП «Пресса»
Приложение № 16-2 — среда, 24 апреля 2013
Налог на прибыль
75% акций нашего хозяйственного общества владеет хозобщество, доля государства в котором составляет 100%. Как в 2013 году нам следует уплачивать дивиденды государству?
ОТВЕТ: Чиновники ежегодно принимают на текущий год базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности хозобществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства. Ежегодно хоть и появляется новый документ, но содержит он почти одни и те же правила. Так, в 2013 году данный норматив также установлен в размере 30%. Рассмотрим, как в 2013 году нужно уплачивать такие дивиденды.
Обязанность хозяйственной организации, в уставном капитале которой есть корпоративные права государства, направить часть чистой прибыли на выплату дивидендов предусмотрена еще в ч. 5 ст. 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V (далее — Закон № 185).
Сегодня на календаре уже почти май, поэтому самое время бухгалтеру подумать о предоставлении налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал 2013 года. Учитывая положения п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), таких будут единицы, но рассмотренные нами положения будут уместными и для прочих налогов (сборов, платежей), для которых установлена поквартальная отчетность.
Обратите внимание!
Согласно общему правилу, предоставлять налоговые декларации налогоплательщик обязан за каждый отчетный период независимо от того, осуществлял ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде (п. 49.2 НКУ).
Не лишним будет упомянуть и о возможных вариантах предоставления налоговой отчетности. Согласно п. 49.3 НКУ, налоговая декларация предоставляется по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено кодексом, одним из следующих способов:
а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
б) отправляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
в) в электронной форме средствами электронной связи.
(комментарий к письму Миндоходов от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17)
Вывод комментируемого письма радует, но соответствует ли он нормам НКУ? Согласно абз. 8 п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), если предприятие-десятимиллионник по результатам 2012 года не получило прибыли (или получило убыток), а по итогам I квартала 2013 года получает прибыль, такое предприятие должно отчитаться (и соответственно уплатить налог) за I полугодие и три квартала 2013 года.
Из строки 33 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Минфина Украины от 28.09.2011 г. № 1213 (далее — Декларация) мы знаем, что в расчете ежемесячных авансовых взносов участвуют налог на прибыль за отчетный период (строка 14 Декларации) и сумма авансового взноса при выплате дивидендов (строка 20 Декларации). Хотя абз. 4 п. 57.1 НКУ трактует базу для расчета авансовых взносов в более широком понимании: «...не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год». По логике при расчете авансовых взносов на 2014 год в эту базу должен войти налог на прибыль от операций с ценными бумагами (общий положительный финрезультат по каждой группе1), которая облагается по отдельной ставке — 10% (п. 151.4, пп. 153.8.3 НКУ).
Однако для 2013 года налоговики сделали исключение, поскольку «...налог на прибыль от операций по ставке 10% не учитывается для расчета базового показателя для определения авансовых взносов в 2013 году, наличие прибыли от операций с ЦБ по итогам I квартала 2013 года не является основанием для представления налоговой декларации по налогу на прибыль за I полугодие и три квартала 2013 года».
Такая лояльность удивляет, ведь п. 57.1 НКУ не содержит исключений относительно налога на прибыль по ставке 10%. Отметим, комментируемое письмо не является обобщающей консультацией. Поэтому если хотите воспользоваться выводом комментируемого письма, мы рекомендуем сначала обратиться за индивидуальной налоговой консультацией (образец заявления на получение налоговой консультации приводился в материале «Индивидуальная налоговая консультація: действительно ли она защитит» газеты «Интерактивная бухгалтерия» № 14 (23) за 2013 год).
Единый налог
Я — физлицо-предприниматель, работаю на едином налоге (группа 3). По какой форме декларации мне нужно отчитываться в первом квартале 2013 года: по старой (утвержденной Приказом 1688) или по новой (в редакции Приказа 1159)?
ОТВЕТ: За первый квартал 2013 года физлица-единщики должны подавать Налоговую декларацию плательщика единого налога физлица-предпринимателя (далее — Декларация) старой формы, утвержденную приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688, то есть ту, по которой они отчитывались в течение 2012 года. А вот уже за второй квартал необходимо будет подавать новую Декларацию с учетом изменений, внесенных приказом Минфина «О внесении изменений в формы налоговых деклараций плательщика единого налога, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 21 декабря 2011 года № 1688» от 07.11.2012 г. № 1159 ( далее — Приказ № 1159).
Все потому, что согласно п. 46.6 НКУ в случае, если были внесены изменения в форму налоговой отчетности, то отчитываться по новой форме необходимо начиная с налогового периода, следующего за тем налоговым периодом, в котором было осуществлено ​​обнародование новой формы отчетности. То есть если обнародование новой формы произошло в первом квартале 2013 года, то отчитываться по ней нужно по итогам второго квартала 2013 года. Учитывая то что Приказ № 1159 обнародован 08.01.2013 г. (то есть в первом квартале 2013 года), то подавать новую форму Декларации (в редакции Приказа № 1159) в Налоговую следует по результатам первого полугодия 2013 года, то есть не позднее 10 сентября.
 
 
 
 
 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
и ежедневно (в рабочие дни) получайте подборку свежей аналитики и новостей!