В прошлом году наш бухдоход составил более 20 млн грн. Предприятие должно представлять отчетность по налогу на прибыль ежеквартально. Но руководство приняло решение прекратить деятельность, и в первом квартале никаких операций мы не осуществляли. Можно ли не представлять пустую (нулевую) декларацию по налогу на прибыль?

ОТВЕТ: Как правило, даже в пустой декларации по налогу на прибыль найдется хотя бы одна строка в ее приложении, в которой есть информация для декларирования. И в таком случае декларацию следует представить. Объясним.

Цитата

«Налогоплательщик обязан за каждый установленный данным Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями настоящего Кодекса представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является».

(п. 49.2 НКУ)