(ответы на вопросы из семинара, состоявшегося 24.05.2018)

Окончательные расчеты при увольнении

Работника приняли на работу 16 апреля 2018 г., а уволили 3 мая 2018 г. Продолжительность ежегодного основного отпуска — 24 к. дн., должностной оклад — 5400 грн. На сколько дней компенсации за неиспользованный отпуск может рассчитывать работник?

ОТВЕТ: При увольнении работника ему выплачивают денежную компенсацию за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ч. 1 ст. 83 КЗоТ).

В таком случае возникает вопрос: как определить количество дней неиспользованного отпуска и исчислить сумму компенсации за неиспользованный отпуск?

Количество дней надлежащего отпуска, как правило, рассчитывают пропорционально отработанному времени в рабочем году. Количество календарных дней стажа для предоставления отпуска (в зависимости от его вида) определяют в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее Закон об отпусках).

Общий механизм расчета средней зарплаты для расчета отпускных и сумм компенсации определен Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее Порядок № 100). В классическом случае для расчета средней зарплаты берут выплаты за последние 12 календарных месяцев перед наступлением месяца предоставления отпуска, выплаты компенсации.

Но если нет ни одного отработанного календарного месяца с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца предоставления отпуска (выплаты компенсации), расчеты проводят исходя из должностного оклада (тарифной ставки), установленного в штатном расписании. Однако алгоритм расчета для такого случая Порядком № 100 не предусмотрен.

При исчислении компенсации за неиспользованные отпуска необходимо учитывать разъяснения Минсоцполитики в письмах от 27.03.2013 г. № 321/13/84-13 и от 08.05.2013 г. № 498/13/84-13. В случае если нет расчетного периода (полного месяца с 1-го до 1-го числа), Минсоцполитики советует использовать для расчета показатели текущего календарного года.

В приведенном примере расчет будет следующим:

  • количество календарных дней для стажа (без учета праздничных и нерабочих дней): 15 к. дн. + (3 к. дн. - 1 н. дн.) = 17 к. дн.;
  • количество дней надлежащего отпуска: (24 к. дн. : (365 к. дн. - 11 н. дн.)) x 17 к. дн. = 1,15, с округлением 1 к. дн.;
  • количество календарных дней расчетного периода (без праздничных и нерабочих дней) составляет: 365 к. дн. - 11 н. дн. = 354 к. дн.;
  • суммарный заработок за 12 месяцев: 5400 грн х 12 = 64800 грн;
  • средняя зарплата равна: 64800 грн : 354 к. дн. = 183,05 грн;
  • компенсация за 1 к. дн. неиспользованного отпуска: 183,05 грн х 1 к. дн. = 183,05 грн.

Работника уволили с работы 24 мая 2018 года, а окончательный расчет произвели 30 мая. Нужно ли начислять средний заработок в связи с задержкой расчета при увольнении?