(комментарий к письму ГНСУ от 21.02.2013 г. № 2704/6/15-1415-13)
В комментируемом письме налоговики фактически затронули сразу несколько важных вопросов, которые возникали в результате анализа норм Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) по уплате особого акцизного налога (далее — ценнобумажный акциз):
1) когда возникает налоговое обязательство по акцизному налогу при продаже (отчуждении) ценных бумаг;
2) как облагаются переходные операции с ценными бумагами;
3) уплачивать ли ценнобумажный акциз при осуществлении внебиржевых сделок без привлечения профессиональных торговцев ценными бумагами?
Отдельно рассмотрим каждый из них.
Дата налоговых обязательств
Как предусмотрено п. 216.7 НКУ, датой возникновения налоговых обязательств по операциям, облагаемым особым налогом, является дата получения дохода от операций по продаже, обмену или иным способам отчуждения ценных бумаг и деривативов. При буквальном прочтении данной нормы может прийти в голову, что налоговое обязательство возникает на дату получения денежных средств (другой компенсации) при отчуждении ценной бумаги (в данном случае — векселя). Налоговики придерживаются иного подхода. В подкатегории 140.13 ЕБНЗ1 они пришли к выводу, что доход возникает на дату перехода права собственности на ценные бумаги. Пояснение такое.