Юридическое лицо предоставляет имущество в аренду другому юридическому лицу. Для того чтобы обеспечить выполнение обязательства по возврату имущества в надлежащем состоянии, арендодатель требует перечисления соответствующей денежной суммы на его текущий счет. Могут ли быть предметом залога денежные средства, которые арендатор перечисляет на счет арендодателя?
ОТВЕТ: Законодательство не устанавливает запрета на применение денежного залога. Рассмотрим данную ситуацию подробнее.
Для начала напомним, что залог возникает на основании договора, который должен быть заключен в письменной форме.
Обратите внимание!
Несоблюдение требований относительно письменной формы договора залога влечет за собой недействительность договора (ст. 14 Закона Украины «О залоге» от 02.10.1992 г. № 2654-XII, далее — Закон о залоге).