При уплате налога на прибыль по итогам годовой декларации за 2012 год мы ошибочно переплатили сумму налога. Налоговый долг у предприятия отсутствует. Можем ли мы вернуть сумму переплаты на текущий счет предприятия? Что для этого нужно сделать?
ОТВЕТ: Да, конечно, вы можете вернуть сумму излишне уплаченного налога. Такое право предоставлено налогоплательщикам согласно ст. 43 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Существует только одно условие — у предприятия не должно быть налогового долга.
Здесь начинается самое интересное, потому как НКУ прямо не указывает, о каком долге идет речь: о долге вообще (по любому налогу или сбору), или именно по тому налогу, по которому осуществлена ​​чрезмерная уплата денежного обязательства.
Читая норму закона буквально, можно сделать вывод, что задолженность по любому налогу (сбору) должна стать препятствием для возврата денежных средств. Такого же мнения придерживаются и налоговики в подкатегории 020.04 ЕБНЗ1: «...возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств в случае наличия у плательщика налогового долга по соответствующим (нескольким) налогам возможен после погашения таких сумм долга имеющейся суммой переплаты. Для этого плательщиком должно быть подано заявление о перечислении переплаты на погашение соответствующих сумм налогового долга и, в случае остатка переплаты после такого погашения, на текущий счет налогоплательщика в банке».