Наше предприятие создано в IV квартале 2012 г. Как нужно отчитываться по налогу на прибыль? Первую декларацию подавать за период с даты регистрации до 31.03.2013 г. или после регистрации до 31.12.2013 г.?
ОТВЕТ: К сожалению, п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) прямого ответа не дает. Логично было бы предприятиям, созданным в IV квартале 2012 г., отчитываться за период от даты постановки на учет в качестве налогоплательщика до 31.12.2013 г. (то есть до окончания следующего годового отчетного периода). Но какой ответ мы получим, проанализируя нормы НКУ?
Отчетный период по НКУ
В соответствии с пп. 152.9.2 НКУ, если лицо ставится на учет органом государственной налоговой службы как налогоплательщик в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.
Однако для целей р. III НКУ отчетные периоды — календарные квартал, полугодие, три квартала, год (п. 152.9 НКУ). Базовым налоговым (отчетным) периодом для этого раздела является календарный квартал. Напрашивается вывод: нужно отчитываться за период с даты постановки на учет до 31.03.2013 г.