Уволенному работнику начислили премию за полугодие: как показать в отчетности по ЕСВ

Работник уволился в июне 2014 года, а в июле ему начислили премию по итогам работы за полугодие в сумме 2400 грн. Нужно ли начислять на указанную сумму ЕСВ и как показать ее в таблице 6 приложения 4?

ОТВЕТ: Согласно ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2011 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ), для лиц, работающих в сельском хозяйстве, занятых на сезонных работах, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов), и прочих лиц, получающих заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления единого взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и иных поощрительных и компенсационных выплат при начислении единого взноса, предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (пп. 5 п. 4.3 Инструкции № 4551).

Примечание: Перечень выплат, относящихся к выплатам за неотработанное время, определен пп. 2.2.12 Инструкции № 5.

Премия по итогам работы за полугодие считается выплатой за отработанное время. Следовательно, на нее распространяется ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ, то есть ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (премии), выплаченной по результатам работы за полугодие, на 6 месяцев, за которые она начислена.

Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование утвержден приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454 (далее — Порядок № 454).

В соответствии с п. 4.9 Порядка № 454, лицам, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (в т.ч. премии, выплаченной по результатам работы), на количество месяцев, за которые она начислена, а также обязательно указывается код типа начислений «1».

Для вышеуказанного примера будем считать, что ни в одном месяце полугодия не будет превышения максимальной базы начисления ЕСВ. Для определения суммы ЕСВ, общую сумму премии (2400 грн) следует разделить на 6 месяцев и за каждый месяц указанного периода доначислить ЕСВ в сумме: (2400 грн : 6) х 3,6% = 14,40 грн.

Итак, в таблице 6 приложения 42 премию по итогам работы, начисленную уволенному лицу, отражают следующим образом:

  • сумму премии отражают в отчете за месяц, в котором осуществлено ее начисление, для описанного примера — в отчете за июль 2014 года;
  • базу начисления ЕСВ за каждый месяц определяют отдельно, разделив общую сумму премии на количество календарных месяцев, за которые она начислена (например, сумму премии за квартал делят на три, сумму премии за полугодие — на шесть, премию по итогам года — на двенадцать);
  • в реквизите 11 указывают месяц, за который проведено начисление;
  • в реквизите 10 указывают код типа начислений «1» — для всех месяцев, за которые начислили премию (его применяют, в частности, для лиц, которым после увольнения с работы начислена зарплата (премия) за отработанное время).

Пример заполнения таблицы 6 приложения 4 для описанной ситуации см. здесь.

Татьяна ДЗЕРА,

главный специалист
Департамента персонифицированного учета
информационных систем и сетей ПФУ

1 Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455.

2 Отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов, приведенный в приложении 4 к Порядку № 454.