Газета «Интерактивная бухгалтерия»

  • slidebg
    «Интерактивная бухгалтерия» — мы ПЕРВЫЕ со свежими изменениями!
    ежедневная газета, база аналитических материалов, нормативные документы,
    полезные функции для бухгалтеров и руководителей
    .
240 грн
за 1 месяц
Бухгалтерская электронная газета
По вопросам подписки обращайтесь по:
тел.: (044) 392 3202
Электронный адрес: subscription@interbuh.com.ua
ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС: 68131
в каталоге ГП «Пресса»
Газета № 79 — пятница, 23 августа 2013
Новости законодательства
(комментарий к НП(С)БУ 2 «Консолидированная финансовая отчетность», утвержденному приказом Минфина Украины от 27.06.2013 г. № 628). Уже стало очевидным, что законодатели приняли усиленный курс на сближение национальных основ составления финансовой отчетности в правила, зафиксированные в МСФО1.
(комментарий к письму Минфина Украины от 06.03.2013 г. № 31-07230-16-29/7168). На практике предприятия часто обращаются в туристические фирмы за помощью в командировке своих работников за рубеж. Как правило, с турфирмой заключают договор, согласно которому последняя быстро и комплексно собирает пакет всех необходимых для командировки документов, открывает визу, покупает билеты туда и обратно, бронирует отель для проживания и т.п.
Что будет с налоговым кредитом, если выявлена недостача импортируемого товара? Нужно ли плательщику НДС корректировать налоговый кредит? Какова позиция касательно данного вопроса у Миндоходов? И что делать, если недостача будет обнаружена еще до формирования налогового кредита?
(комментарий к разъяснению Миндоходов от 09.08.2013 г.) В своем Разъяснении контролеры напомнили обязательные реквизиты налоговой отчетности. Данным Разъяснением была фактически продублирована ст. 48 Налогового кодекса Украины. Конечно, было бы хорошо, если бы налоговики все же акцентировали свое внимание на некоторых спорных моментах. Ведь, как свидетельствует судебная практика, спорные вопросы относительно обязательных реквизитов налоговой отчетности все же возникают.
Отчетность
На предприятии штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера. Обязанность ведения бухучета возложена на руководителя. Нужно ли в таком случае дважды подписывать декларацию (за руководителя и главного бухгалтера)?
Судебные решения
(комментарий к постановлению ВСУ от 11.12.2012 г. по делу № 21-400а1). Предприятие провело через РРО поступившие наличные. Распечатало Z-отчет, однако в Книгу учета расчетных операций сведения из последнего не внесло.
 
 
 
 
 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
и ежедневно (в рабочие дни) получайте подборку свежей аналитики и новостей!