Онлайн-конференции

  • slidebg
    «Интерактивная бухгалтерия» — мы ПЕРВЫЕ со свежими изменениями!
    ежедневная газета, база аналитических материалов, нормативные документы,
    полезные функции для бухгалтеров и руководителей
    .
240 грн
за 1 месяц

Тема конференції - Актуальні питання щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки

Дата та час проведення - 20 березня 2013 року з 15.00 до 16.00

На ці та інші запитання відповідає заступник голови державної податкової служби в Одеській області — Наталія Іванівна Приймак.

«Сподіваюся, що взаємне спілкування допоможе вам швидше зорієнтуватися в правилах сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки. Заздалегідь дякую за поставлені запитання ».

Відповіді на запитання ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦІЙ доступні у тарифних планах «Стандарт» та «Преміум»
Для отримання доступу оберіть тариф та передплатіть

Вы также можете оформить подписку позвонив по телефону (044) 392 3202 или info@interbuh.com.ua
 
 
 
 
Питання користувачів

Какими должны быть действия налогоплательщика. если он не согласен с с размером налога определенным в уведомлении-решении?

Оксана, бухгалтер

Налогоплательщик, в собственности которого находится 2 объекта жилой недвижимости (квартиры) площадь каждой из которых более 120 м., не воспользовался правом. предоставленным ему п. 265.7.3 НКУ (не провел сверку). Как в этом случае ГНИ по месту нахождения объектов недвижимости будут определять сумму налога?

Оксана, бухгалтер

В продолжение этого вопроса: "Органы налоговой службы получают доступ к информации обо всех объектах недвижимости. которые находятся в собственности физлиц? То есть налоговики Киева знают о недвижимости, которая находится в Харькове? " Возможна ли ситуация, когда ГНИ в в Харькове и Киеве применить льготу "к своему" объекту недвижимости? Какими должны быть действия плательщика, если он обнаружит, что налог рассчитанный в уведомлениях решениях занижен? Будет ли он нести ответственность если уплатит суммы,указанные в уведомлениях-решениях?

Оксана, бухгалтер

На 01.01.2013 у физлица была квартира, жилая площадь 65 м. В апреле квартира продана, в мае приобретена новая (130 м). За какой объект и как будет уплачен налог. Как понимать в этой связи норму о том, что льгота в виде уменьшения базы обложения на 120 м. применяется к одному объекту недвижимости? Означает ли это что за новую квартиру надо платить налог без учета льгот?

Оксана, бухгалтер

У физ.лица 2 квартиры: одна, скажем, в Харькове, вторая - во Львове. По идее к одной можно применить льготу. Но ведь они территориально находится в разных местах. То есть каждая налоговая по своему объекту пришлет уведомление. Как поступить в этой ситуации? как (в какую налоговую) надо Заявлять о праве на льготу?

Оксана В., бухгалтер

В собственности физлица есть квартира и 2 дачный домика. Как платить налог?

Оксана, бухгалтер

Я як юрособа прозвітувала про наявну житлову площу та сплатила податок за 1 квартал, але на початку березня було укладено договір-купівлі продажу нерухомості, чи повернуть мені сплачений податок за березень, та яким чином це можна зробити?

Ганно Молчалова,

Если, у физлица есть две квартиры: в квартире «А» он прописан (жилая площадь - 70 кв. м), квартира «Б» просто есть (жилая площадь - 65 кв. м). Квартиры находятся в разных городах (т.е. налоговые по местонахождению квартир - разные). Куда пришлют налоговое уведомление-решение налоговая? Или каждая из налоговых будет присылать своё налоговое уведомление-решение?

Тамара О., гражданин Украины

У мужа с женой 2 квартиры: - первая принадлежит только жене (была ей подарена) - вторая приобретена в брака (общая совестная собственность) Как платить налог? Какие льготы?

Оксана, бухгалтер

У меня дом 400 кв.м и квартира 140 квадратов. Что я уплачиваю. Благодарю.

Алик Воронцов, Одесская область

В нашей семье трое детей в возрасте до 18 лет. Квартира 122 кв. м. Должны ли мы уплачивать налог?

Тамара Аксенова, Одесская область

Право собственности на дом оформлены на меня и мать. На мне 120 кв. м, на матери – 90 кв. м. Общая сумма площади – 210 кв. м. Имеет ли кто-то из нас льготу?

Ника Горячева, г. Одесса

Роз‘ясніть, будь ласка, таке, в мене у власності дві квартири, одна – 45 кв. м, інша – 54 кв. м. Загальна площа попадає в розмір пільги 120 кв. м. Мені сплачувати податок?

Семен Л., фізична особа

Слышал, что облагаться налогом будет общая площадь недвижимости. Так ли это?

Леонид О., физ. лицо

Должны ли уплачивать налог на недвижимость филиалы, обособленные подразделения предприятия, в том числе нерезиденты, которые являются собственниками объекта жилой недвижимости? Спасибо.

Алёна Родзянская, бухгалтер

Нужно ли юридическому лицу подавать декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если объект жилой недвижимости не является объектом налогообложения таким налогом?

Татьяна Х., бухгалтер предприятия

До якого бюджету сплачується податок на нерухоме майно? Дякую.

Олена Борисівна, бухгалтер підприємства

Могу ли я воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, если у меня в собственности два (или более) объектов жилой недвижимости, если один из них не является объектом налогообложения (например, дачный дом?

Наталья Б., физическое лицо

Право собственности на квартиру, в которой проживает моя семья (3 человека: я, муж, дочь) поделена в равной пропорции на всех с определением доли каждого в кв. метрах. Каждая из этих долей примерно по 30 кв.м. Кроме этой недвижимости, мы купили дом в пригороде и записали его на дочь. Жилая площадь дома 150 кв. м. Как будет уплачиваться налог на недвижимость в этом случае?

Валентина Н., физическое лицо

У меня несколько жилых объектов, в том числе за пределами города и области. Прописан я в Одессе. Куда пришлют сообщение об уплате налога и как я об этом узнаю относительно объектов, находящихся в других областях?

Денис П., физическое лицо

У меня три объекта жилой недвижимости в разных концах Украины. Куда мне надо будет платить налог? Я прописан в Одессе, льготу хочу получать по дому, находящемуся в другой области?

Андрей Ц., физическое лицо

Как уплачивать налог на недвижимость, если владельцем имущества является несовершеннолетний ребёнок?

Александр С., г. Одесса

Хотелось бы понимать механизм получения налоговыми инспекциями данных о недвижимости и её собственниках? Например для того, чтобы понимать такую ситуацию: накануне 1 июля, когда должно прийти уведомление от налоговой инспекции об уплате налога, человек поменял место жительства и т. п. Спасибо.

Максим П., Одесская область

Читаю в литературе, что в случае несовпадения данных владельца недвижимости с данными налоговой относительно метража или суммы налога на недвижимость нужно обратиться в налоговую инспекцию. Хотелось бы узнать с какими документами и каким образом, устно или письменно?

Алексей Я., г. Одесса

Правильно ли я понимаю, что налог на недвижимость уплачивается один раз за год?

Оксана М., Одесская область

Я мешкаю у м. Одесі, тобто прописаний тут. Але в мене є в районі області житловий дім, який належить мені на правах особистої власності. Яким чином повідомити податкову інспекцію, і яку саме про те, що я обираю саме цей дім для застосування пільги? Дякую за відповідь.

Кирил Д., фізична особа

Уважаемая Наталья Ивановна, у нас с мужем есть бизнес - база отдыха на море, которую мы сдаём отдыхающим в летний сезон со всеми сопутствующими услугами (проживание, питание, уборка и т. д.), соответственно мы общаемся с предпринимателями с подобным бизнесом, т.е. теми, кто имеет гостиницу, другие помещения, предоставляемые для временного проживания проживания. Пожалуйста, разъясните, должны ли мы уплачивать налог на недвижимость и на каком основании? Спасибо.

Любовь Т., Одесская область

Сейчас везде сообщают о необходимости подать гражданам декларацию о доходах. Надо ли будет подавать декларацию о недвижимости и уплате налога за нее?

Владимир Д., физическое лицо

У меня квартира жилой площадью 155 кв.м. какую сумму налога я должен уплатить?

Богдан Б., физическое лицо

И аналогичный вопрос по гостиницам. Должны ли гостиницы платить налог на недвижимость?

Сергей Сергеев,

Строительная организация построила жилой дом и ввела в эксплуатацию. Нужно платить налог на недвижимость, если квартиры еще не проданы?

Сергей Сергеев,